연세대학교

연세대학교 교원정보 | Yonsei Faculty Information

통합검색
남형두 프로필사진
남형두 Hyung Doo Nam
  • Campus : Shinchon
  • Department : Law School
  • E-mail : hdn@yonsei.ac.kr
  • Tel : 02)2123-6021
  • Office : 광복관 308호
  • professor of law
  • 연구관심 분야: 지식재산권법, 저작권법, 연구윤리(표절금지윤리), 문화산업법, 스포츠/엔터테인먼트법, 개인정보/프라이버시, 퍼블리시티권, 미술과 저작권법, 문학과 법, 정보통신/방송법, 인공지능과 법, 저작권과 표현의 자유

주요 학력

1986  서울대학교 법과대학 (공법학사)
1998  University of Washington School of Law (LL.M.)
2005  University of Washington School of Law (Ph.D.) 

교육 경력

2005.9 ~ 현재     연세대학교 법과대학/법학전문대학원 교수
2013.3. ~ 2017.2.  지적재산권 전공주임교수
2008.2 ~ 2010.2   지적재산권 전공주임교수(의료·과학·기술과 법 센터 장)
2009.9 ~ 2012.2   장애학생지원센터(새움터) 소장
2010.3 ~ 2012.2   법학전문대학원 기획대외부원장
2012.5 ~ 2012.7   독일 뮌헨대학 방문교수(Gastprofessor)
2012.9 ~ 2012.11  미국 로욜라 로스쿨(Loyola Law School, LA) 방문교수(Visiting Professor)
2015.7 ~ 2015.8       오스트리아 비엔나대학(University of Vienna) 방문교수(Gastprofessor)

교외 수상

제2회 홍진기법률연구상 저술부문 우수상 수상(홍진기법률연구재단 주관), 2017.11.
제20회 법학논문상 수상(한국법학원 주관), 2016.1.

학회 활동

인권과정의 편집위원(대한변호사협회 회지편집위원회)(2015.3.~)
한국저작권법학회 이사
계간저작권 편집위원(2012.3.~)
민사판례연구회 회원
한국정보법학회 회원
(전) 한국엔터테인먼트법학회 회장(2014.4.~2016.4.)
(전) 한국지적재산권학회 총무이사 

법률 실무 등 경력

1986         사법시험 합격(제28회)
1987~1989   사법연수원(제18기)
1989~1992   육군법무관
1992~2007   법무법인 광장(Lee & Ko) 변호사(휴업)
1999         뉴욕주 변호사시험(New York State Bar Exam) 합격
2001~현재    변리사(휴업)

사회단체 경력(현직)

대통령직속 4차산업혁명위원회 위원(2018.11.~)
교육부 제4기 연구윤리자문위원회 위원(2016.10.18.~)
방송통신위원회 행정심판위원회 위원(2014.12.31.~)
KCAB Panel of International Arbitrators (2014.6.~ )
계란과바위 모임 대표(2014.3.~)

사회단체 경력(전직)

한국야구위원회(KBO) 야구발전위원회 위원(2014.2.~2018.2.)
한국콘텐츠진흥원 콘텐츠분쟁조정위원회 위원(2014.4.~2017.3.)
국회윤리특별위원회 자문위원(2014.11.~2016.11.)
법무부 변호사제도개선위원회 위원(2014.1.17.~2016.11.4.)
저작권위원회 소속 표절감정위원회 위원(2012.~2016.12.)
대법원국제규범연구위원회 위원(~2016)
대한장애인체육회 국제관계위원회 위원(2011.3.21.~2013.9.2.)
문화체육관광부 소속 표절위원회 위원장(2009~2012)
저작권위원회 위원(2002~2008)
개인정보분쟁조정위원회 위원(2008~2011)
한국문화콘텐츠진흥원 비상임이사 (2007~2009)
한국콘텐츠진흥원 설립위원회 지적재산권분과위원장(2009)
한미 FTA 저작권분과 TF 자문위원(2006-2008)
한EU FTA 자문위원(2007-2009)
교육과학부 제3기 연구윤리자문위원회 위원(2010.11.1. ~ 2012.10.31.)
행정안전부 소속 국가기록원 기록물평가심의위원회 위원
사법연수원 강사(2006)
대한변호사협회 조사위원(2005.3.7.~2005.11.30.)
SBS 시청자위원회 위원(2005-2009)
국민건강보험공단 건강보험이의신청위원회 위원(2002-2009)